Ирина, 34 года

Мне было всего 6 лет, когда это случилось. Я просто гуляла во дворе со своими сверстниками, соседскими детьми, мы катались на велосипеде по очереди, играли в прятки. Все как обычно. В этот раз мы ушли в соседний двор, где я спряталась за гаражами. Меня долго искал Владик, но не нашел. Я смотрела, как он лазает по кустам, заглядывает в подъезды и смеялась в кулачок, чтобы не выдать себя.

Внезапно сзади подошел какой-то взрослый мужчина, он просто напал на меня. Я не могла пошевелиться, не могла ни звука издать. Всплывают в памяти только какие-то эпизоды, его лицо сальное, красное, рубашку помню, вонь от него шла.

Мне было шесть, я вообще не понимала, что произошло и просто увидела кровь на колготках. Это было уже вечером, через несколько часов. Судя по всему, я была без сознания там же, за гаражами. Меня никто не нашел и уже не искал, а у родителей были гости.

Я пришла домой как пьяная, виски сдавило, очень болел живот. Потом мама мне рассказывала, что я уснула, не раздеваясь, а на следующее утро она увидела колготки и все поняла. Но решила не говорить со мной об этом, потому что не знала, что конкретно надо делать в таких случаях, чтобы при этом избежать огласки.

Ее отношение ко мне очень изменилось. Я чувствовала себя грязной, ненужной, виноватой, мать смотрела на меня не так, как раньше - с какой-то брезгливой жалостью. И ни мои пятерки, ни убранная квартира, ни подарки, сделанные своими руками на ее Дни рождения, никогда уже не смогли это изменить. Отец ничего не знал, поскольку она решила ему не говорить.

Последующие годы прошли как в тумане, будто не мои, мне постоянно было тревожно, иногда по ночам снились кошмары. Мне было очень сложно встроиться в детский коллектив что в садике, что в школе. Меня постоянно травили. Потому что я была не такая, как все. Хотя внешне хорошенькая, симпатичная, аккуратная девочка.

Я полностью забыла эту историю и вспомнила случайно где-то в 11 лет. Сказала матери, что вспомнила, а она мне заявила, мол, забудь, это было давно, ты ничего не понимала, считай, что ничего не было. Отцу тоже сказала не говорить, иначе он уйдет - у них тогда какие-то разборки и конфликты постоянно были.

Я замкнулась в себе, начала встречаться с парнями постарше, пить, курить, грабить магазины. Попала на учет и испугалась за свое будущее. Не понимала вообще, что со мной творится. Когда мне было 14 лет отец ушел из семьи, и у нас завелся отчим. Он сначала хорошо относился, дарил подарки по мелочи. Потом начал лезть ко мне, но я уже заранее понимала, что он не остановится и ушла жить к подруге.

Мать иногда звонила, давала денег. Кое-как я окончила девять классов, ушла в училище в общежитие жить. С матерью и отцом общались редко.

Как-то я рассказала о своей беде однокурснице, она мне посочувствовала, а потом разнесла эту историю, и меня начали травить.

Парни подходили и предлагали переспать за деньги, поскольку я все равно "уже сломанная и мне нечего терять". Не знаю, что меня спасло, но я каким-то чудом доучилась, получила специальность и уехала в другой город.

Сейчас у меня налаженная жизнь: муж, двое детей, небольшой семейный бизнес. ничего особенного, на основное хватает. Муж долгое время не знал ничего, я боялась, что бросит. Но потом рассказала ему. И в очередной раз убедилась, что выбрала достойного человека. Он сказал, что это ужасное преступление, но оно не делает меня хуже. Никогда ничего плохого не говорил про меня по этому поводу.

Я много думала обо всем, пыталась понять, за что мне такое, почему именно со мной это произошло, почему мать не обратилась в полицию и так далее. Но потом мне пришел ответ как-то сам собой.

Наверное, это произошло именно со мной, чтобы я не стала такой, как остальные - не стала бесчувственной дрянью, подлой и отвратительной, чтобы могла понимать несчастье других людей, их боль страдания.

И в какой-то момент я отпустила прошлое, которому сейчас благодарна. Смотрю на своих однокурсников, одноклассников, на тех, кто издевается над чужой бедой и понимаю: ни за что на свете я не хотела бы стать такой, как они.

И если за это пришлось заплатить такую цену - значит, иначе было нельзя.
Made on
Tilda